Урок-игра
Знатоки истории Средневековья
Пименова Жанна Анатольевна
Цели:
- Обобщить знания учащихся по истории Средних веков;
- развивать умения и навыки учащихся при работе с понятиями,
- воспитать чувство коллективизма.
Предварительное домашнее задание:
- разделить класс на команды
- каждая команда готовит приветсвие (эмблему и девиз)
Ход мероприятия
1. Приветствие.
Представление команд и жюри. Проговариваются правила игры.
Приветственное слово всем присутствующим.
2. Начало игры.
Наша игра будет проходить в несколько этапов. На каждом этапе вы будете зарабатывать баллы. В конце игры будут подсчитаны результаты. Награждение команд.
1 этап: «Разминка»
(один правильный ответ – 1 балл)
На скорость (кто первый поднимет руку)
1. Как называется наука, изучающая прошлое и настоящее человечества? (История)
- В каком государстве была изобретена бумага? (Китай)
- По какой лестнице никто никогда не ходил? (По феодальной)
- Как называлась долгая война между Англией и Францией? (Столетняя)
- Кого называют Орлеанской девой? (Жанна д, Арк)
- Второе название города Константинополя (Царьград)
- Какая наука занимается раскопками и изучением прошлого человечества по памятникам материальной культуры? (Археология)
- Как называлось хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне? (Феодальная вотчина)
- Главная книга христиан? (Библия)
(один правильный ответ – 2 балла)
Суть задания: объяснить, что это означает.
- «Жить на широкую ногу» - жить пышно, богато, с размахом, щедростью.
- «Круглый стол» - совещания, переговоры, любой обмен мнениями, где все имеют равные права и полномочия.
- «Крестовый поход» - беспощадная и настойчивая борьба с кем-либо или чем-либо.
- «Ломать копья» - бороться за что-либо, с жаром спорить о чём-либо.
3 этап: Кроссворд
(один правильный ответ – 1 балл)
Вопросы:
- Завоеватель, захвативший в 1066 г. Английский престол.
- Основатель ислама.
- Город в Сирии.
- Имя франкского императора.
- Король, завершивший объединение Франции.
- «Священная» книга мусульман.
- Участок земли, находившейся в распоряжении крепостного крестьянина.
4 этап: «Человек-загадка»
(один правильный ответ – 1 балл)
Каждая команда получает лист с заданием, где имена исторических деятелей и события даны вперемешку. Задача: в установленное ведущим время определить, с именем какого исторического деятеля связано то или иное событие.
Исторический деятель:
- Хлодвиг
- Карл Великий
- Людовик XI
- Мехмед II
- Милош Обилич
- Жанна Д Арк
- Иоанн Гуттенберг
- Васко да Гама
- Томас Мюнцер
- Ян Жижка
Исторические события:
- Образование Франкской империи
- Падение Византии
- Освобождение Орлеан от осады англичан
- Открытие морского пути в Индию
- Гуситские войн
- Завоевание франками Галлии
- Завершение объединения Франции
- Битва на Косовом поле
- Начало книгопечатания
- Крестьянская война в Германии
5 этап: Ребусы
(один правильный ответ – 1 балл)
Задание: угадай в какой стране был создан памятник средневекового искусства.
- «Мадонна»
- Собор Святого Петра
- Собор в Реймсе
- Храм Святой Софии в Константинополе
- Арабская мечеть в Каире
- Индийский храм
- Мавзолей Тадж-Махал
- Железная пагода
- Дворец китайского феодала
- Византийская мозаика VI века
6 этап: Конкурс капитанов
(один правильный ответ – 1 балл)
Устная викторина «Противники или союзники»
- Мартин Лютер и участники крестьянской войны в Германии
- Иннокентий III и крестоносцы
- Людовик XI и бургундский герцог Карл Смелый
- Ришелье и французские крестьяне
- Ян Гус и римский папа
- Карл Великий ихристианская церковь
- Уот Тайлер и король Англии Ричард
- Мухаммед и арабская знать
- Английская королева Елизавета I т король Испании Филипп II
- Жанна Д Арк и английские феодалы
- Подведение итогов. Оглашение результатов. Награждение команд.
- Я приобрёл….
- Я научился….
- Я смог….
- Меня заинтересовало….
- Мне захотелось….
- У меня получилось…
- Мне понравилось….